Lade Veranstaltungen

Veranstaltungen Such- und Ansichtennavigation

Veranstaltung Ansichtennavigation

Vergangene Veranstaltungen

November 2019

Fr_22.11.19, 23:00

CODEX EMPIRE ALBUM TOUR

● Codex Empire
(Aufnahme + Wiedergabe)
● Melania
(Aufnahme + Wiedergabe)
● MXST
(Eria, EGB)
● Jango S. b2b Vssl
(Bottom Topixx, Stock5)

(mehr …)

Sa_23.11.19, 23:00

FM4 x ROTE SONNE

● Dorian Concept *live  
(Brainfeeder/Affine, Wien)
● Salute
(PIAS, Manchester)
● Dalia Ahmed 

(FM4, Wien)
● Mindsight
(Refune/Monstercat, München)

(mehr …)

So_24.11.19, 20:00

FRIENDS OF GAS „CARRARA“ EP RELEASE

● Friends Of Gas (Staatsakt, München)

Support: Raumschiff Englmayr
(BulBul, Wien)

(mehr …)

Do_28.11.19, 23:00

JACKIN‘ BASSOZ

● Maxâge
(IWW/Red Cabinbet, Munich)
● Bákayan
(Local Convention, Munich)
● XIAO
(K6 Kollektiv, Munich)
● Joachim Phoenix
(Local Hero, Munich)
(mehr …)

Fr_29.11.19, 23:00

UNTREATED x MEKANIKAL BLOODSHED

● Ørgie
(Mekanikal Bloodshed)
● Ma cka
(Mekanikal Bloodshed)
● 93 Sovage
(Mekanikal Bloodshed)
● Mookait
(Untreated)

(mehr …)

Sa_30.11.19, 20:00

PCS: Green Clubbing – Können wir noch (nachhaltig) feiern?

Eine Podiumsdiskussion über’s Klima für Clubbesucher*innen und alle Interessierte. Eintritt frei!

Wie hoch ist der CO2-Fußabdruck meines Stammclubs? Laut clubmob.de verbraucht ein Nachtclub an einem Wochenende etwa so viel Strom wie ein sparsamer Single-Haushalt in einem Jahr. Ab jetzt Solarenergie nutzen, und nur noch tagsüber feiern? Nur noch akustische Musik? Wie intensiv sollten sich Clubs darum kümmern, CO2-neutral zu werden? Und geht das überhaupt?

Es debattieren:
– Petra Weigart, Rote Sonne
– David Süß, Harry Klein
– Lothar Kolbeck, Gemeinwohl-Ökonomie Bayern
– Vertreter*in der Scientists4FutureMunich
– weitere tba!

(mehr …)

Sa_30.11.19, 23:00

FLAT EARTH SOCIETIES invites REEF w/ RE:NI, DARWIN

● re:ni
(Reef, NTS/London)
● Darwin
(Reef, SPE:C Records/Berlin)
● Jonas Friedlich
(Private Persons/Flat Earth Societies)
● Kareem El Morr
(Molten Moods)

(mehr …)

Dezember 2019

So_1.12.19, 16:00

TAM TAM ADVENT (ab 16 Uhr)

Tee & Kuchen & Rote Sonne mit
● Pimmelboys 17
● Kunststoffwerkstatt
(Bastards of Babylon)
● Klaus Barhammer Trio
Special Guest:
● Wavemarrow

(mehr …)

Mi_4.12.19, 21:00

NOCTAMBULO – BAILA PARA MÉXICO

Tanz: Folkloretanz + Mariachi

● Troublemaker’s Riot *live
(Rock)
● El Charro Martínez
(Latino)
● Mahmout & Clemento
(Senatore, Cucurucu)
● Konstyle
(Escon)

(mehr …)

Do_5.12.19, 21:00

BOTTOM TOPIXXX invites LEVEL DELTA

● Tom Schuster
b2b Felix Türcke

(Bottom Topixxx, Munich)
● Charly Schaller
● Tom Talnbrg
● Corium

(mehr …)

Fr_6.12.19, 23:00

AUFNAHME + WIEDERGABE x ROTE SONNE

● Schwefelgelb *live
(Aufnahme + Wiedergabe)
● Philipp Strobel
(Aufnahme + Wiedergabe)
● Imperial Black Unit
(Aufnahme + Wiedergabe)
● Nutte99
(Munich)

(mehr …)

Sa_7.12.19, 23:00

PLAS w/ MIYAGI

● Miyagi
(Do Not Sit, Supernature, Einmusika, Katermukke, Bar25, Lost Diaries)
● Sam Goku
(PLAS)

(mehr …)

Do_12.12.19, 23:00

WUT

● Alicea
(WUT)
● Julia Bomsdorf
(WUT)
● Kim Twiddle *live
(ZeitWerZ, Decisive, WUT)
● Lena Bart
(PARDON!, WUT)
● Lily Lillemore
(ZeitWerZ, WUT)
● TET
(tanz.t.raum, bloop, WUT.)

(mehr …)

Fr_13.12.19, 23:00

SUSTAIN! w/ SEBA & PARADOX live!

● Seba
(Seba & Paradox, Secret Operations, Metalheadz/Sweden)
● Paradox *live
(Seba & Paradox, Paradox Music, Metalheadz/UK)
● Robert Manos
(Secret Operations, Paradox Music, Hospital,  Metalheadz/USA)
● Sustain!
(CasCo, Zebster, Cyklos/Muc)
● Proximal
(Tuesday Slump, Harry Klein Visuals Capsolé/Muc)

(mehr …)

Sa_14.12.19, 23:00

BLOSSOM #3 invites BUTTONS w/ MADALBA & JACOB MEEHAN

● Madalba
(Buttons)
● Jacob Meehan
(Buttons)
● SYST-M
(Blossom)
● Nastasia
(Blossom, Wut)

(mehr …)

Fr_20.12.19, 23:00Sa_21.12.19, 10:00

4 YRS COUNTERWEIGHT

● Ansome
(Perc Trax, S.L.A.M., MORD | UK)
● Tim Tama
(ARTS, Dreamscape, Counterweight | NL)
● Marco H
(Counterweight | DE)
● Gonzo MDF
(Counterweight | DE)

Yes! it’s our birthday, we are turning 4!!!

(mehr …)

Sa_21.12.19, 22:00

KINKY GALORE by JAN EHRET (Kit Kat Club)

● jan.ehret
(KitKat Club Berlin)
and more (tba)

(mehr …)

Di_24.12.19, 23:00

XMAS SPECIAL- ALL NIGHT LONG

● Kyle Geiger
(Soma, Perc Trax)
b2b
● Vincent Neumann
(Distillery, Oblique)
all night long

(mehr …)

Mi_25.12.19, 23:00

ROTE SONNE & LABOR X-MAS: DR. MOTTE, NICOLAS BOUGAÏEFF, YANIV TAL …

ROTE SONNE & LABOR X-MAS: KLANG DER FAMILIE

● Dr. Motte (Founder of Love Parade)
● Nicolas Bougaïeff   (NovaMute, Denkfabrik)
● Das.Stadtkind *live  (WiR werden sehen)
● Yaniv Tal   (Lost & Found)

Visuals by Proximal

präsentiert von Rote Sonne & Labor Art of Electronic Music

(mehr …)

Do_26.12.19, 23:00

SALTA MONTES X-MAS w/ NICO STOJAN

● Acid Pauli – entfällt

Stattdessen

● Nico Stoja
● FC Shuttle
(Console)
● Upstart
(Disko B)

(mehr …)

Fr_27.12.19, 23:00

UNTREATED x CASUAL GABBERZ

•Paul Seul
(Casual Gabberz)
•von Bikrav
(Casual Gabberz)
•Krampf
(Casual Gabberz)
•Mookait
(Untreated)
•Arcann b2b Kolère
(Untreated)

(mehr …)

Sa_28.12.19, 23:00

SOLARIS, JONAS FRIEDLICH, PHALANX, DJ KÖFTE

● Solaris
[ IfZ, PH17 ]
● Jonas Friedlich
[ Private Persons,Flat Earth Societies ]
● Phalanx
[ Eurorave ]
● DJ Köfte
[ Flat Earth Societies ]

(mehr …)

Di_31.12.19, 23:00Do_2.01.20, 7:00

NYE & NYD | ER/A x ROTE SONNE

● Ayarcana
(Veyl, RAW)
● Clouds
(Electric Deluxe)
● Echoes of October
(Lebendig, RAW)
● Inhalt der Nacht
(Lebendig, RAW)
● Jasmine Azarian
(Motz)
● Marc Acardipane
(ACA2017 Productions)
● Noneoftheabove
(Theabove Records)
● Stranger
(Monnom Black)
● 7thRaw & wav_909 *live
(Mekanikal Bloodshed)
● Clara Cuve
(Stock5)
● Marco H
(Counterweight)
● Ratio
(Untreated)
● MXST
(EGB, ER/A)
● P-T2
(New Romantic)
● SYST-M
(Blossom)
● Alioune
(Flat Earth Societies)
● Jonas Friedlich
(Flat Earth Societies)
● SVS
(Ravescape)

(mehr …)

Januar 2020

Fr_3.01, 23:00

HYPIE HYPIE – Munich Bass Allstar Neujahr

Hypie Hypie All Star Neujahrs Rave
IT’S A FAMILY TING!

● Basswerkstatt
● Danny Scrilla
● DJ Explizit
● Ghosttown Sound
● rosi96
● Ruffhouse Gang
● Schlachthofbronx
● Sustain Munich
● Taming The White Rhino

(mehr …)

So_5.01, 23:00

LOCAL DISTURBANCE x RAVESCAPE

● Clyde Spencer
(Ravescape)
● Roshan
(Ravescape)
● Xristos
(Facets, Teufelswerk)
● Nutte99
(ER/A, Rote Sonne)

(mehr …)

Fr_10.01, 23:00

1 YEAR UNTREATED

● Gijensu
[RAW, Sweden]
● Achiever
[Ouroboros Platform, Netherlands]

● Kolère
[UNTREATED, Munich]
● Mookait
[UNTREATED, Munich]
● Arcann
[UNTREATED, Munich]

(mehr …)

Sa_11.01, 23:00

KOLLEKTIV FUCHSBAU

● Josn
(Kollektiv Fuchsbau)
● Latenightjockel Session
(Kollektiv Fuchsbau)
● Minorcast. & Ben Falb
(Kollektiv Fuchsbau)
● Rafner x Hutenberge
(Kollektiv Fuchsbau)
● Käpt’n 12 & Düsentrieb
(Kollektiv Fuchsbau)

 

(mehr …)

Fr_17.01, 20:00

THE DÜSSELDORF DÜSTERBOYS – sold out!

● The Düsseldorf Düsterboys
– sold out!

Präsentiert von CLUBZWEI.

(mehr …)

Fr_17.01, 23:00

MESS x Rote Sonne

● Cera Khin
(Lazy Tapes)
● Hyperaktivist
(Mess)
● P-T2
(RFR)

 

(mehr …)

Sa_18.01, 23:00

RED CARBINET

●Joyce Muniz
●NachtAnalyse
●James Beyond
●Maxâge

(mehr …)

+ Veranstaltungen exportieren